Эффективный метод?

Здравствуйте! Я недавно зарегистрировался и, после беглого просмотра некоторых из представленных в библиотеке файлов, я стал сомневаться в методе. Чем он отличается от обычного штудирования массы текстового и аудиоматериалов, как в обычных методиках? Как учить англ. времена? Обороты? Применения предлогов? Никакого выхода, кроме зазубривания слов и оборотов, применения времён я не вижу (дополненное карточками). И от учебника всё равно не уйти :(. Достижения автора метода впечатляют, но может у него есть природная склонность к языкам? Наверняка я что-то не понимаю, прошу, если не трудно, написать, работает ли метод на самом деле. Я запостил в этом разделе, так как по-моему только тут можно задать вопрос по-русски, а англ. я владею далеко не на таком уровне :).

И что вы делали не LIngQ, сколько линков вы сахраняли? Я не могы ответить про других членов, но думаю что вы должны побробить все функцие на саите чтобы умееть обсуждить.

Извините зо много ошибок. Я сейчас занимаю Русский, Корейский и Португалский. Слишком много

не LIngQ на Линке
побробить попробовать

Стив, спасибо за ответ и Ваше внимание. Я только попробовал LingQ 101, Getting Started, EnglishLingQ - Greetings and Goodbyes, Part 1, 2, 4, Eating Out, Part 1. Но обратил внимание, что у Вас на сайте указывается число выученных слов - но разве этого достаточно? В англ. сложная для нас система времён, артикли, в языках по-разному применяются предлоги, другая структура предложений и т.д. Для Вас проблемой было бы применение падежных окончаний в русс. языке. Вкратце - как выучиваются структуры языка, надо ли использовать дополнительные средства? Я, конечно, не могу обсуждать метод, не проверив все функции, но первая проверка сайта немного обескуражила. Так как дела с грамматикой? А для наращивания словарного запаса можно использовать карточки (напр. Anki). Но обещается быстрое выучивание без труда… Может другие участники поделятся опытом? Большое спасибо за Ваше внимание!

To Steve: Bsw, for how long time do you study Russian? (my humble attempt to write in English ;))

Вы не думаете что русская грамматика сложна? Но я шаг за шагом привык. Когда я говорю, и читаю, я делаю много ошибок, но когда я опять чтиаю тот техт которий я писал, я вижу что ето не провилно, должен был быть "заниматся русском, корейском и португласком. Конечно бы можете иногда читать книга о грамматике, но болшее всево нада много слышать, читать и испольсовать язык, и вы будете привыкнуть. Грамматика помогает вам обратить внимание но языке, флаш картыи помогают обратить винмание, но только через много практике вы можете улучить уровен на англиском. Дла меня, сахранение слов и фразый , ето мой способ учить, и измерить мой прогрес. Удачи.

I have been studying mostly on my own here at LIngQ for about 4 years, putting in about an hour a day. I can listen, read and understand a lot better than I speak or write, since I have had little opportunity to do the latter. If you offer a discussion in Russian at LingQ I will register and we can talk in Russian.

Я бы порекомендовал активно использовать Линк в течение пары-тройки недель ) Сохранить 300-400 линков, попробовать флеш-карты, слушать подкасты в том объеме, который рекомендуется (Для Beginner-уровня - 15-20 прослушиваний на один подкаст, с полной залинковкой всех незнакомых слов, и несколько вдумчивых прочтений).

Грамматика естественно нужна, но гораздо эффективнее учить не грамматику, а язык. Можно прочитать про past perfect в учебнике, только много ли от этого толку? Другое дело - встретить past perfect в тексте, увидеть и понять когда он употребляется, услышать. Затем, прочитать еще раз про past perfect в учебнике :slight_smile: На мой взгляд это гораздо эффективнее.

Я считаю, что учебник грамматики обязательно нужен в дополнение к LingQ, но скорее как вспомогательный, справочный материал, по крайней мере в начале обучения. Зубрить ничего не надо, можно просто читать, слушать материалы, которых в избытке в английской библиотеке, без цели “выучить” что-то. Мозг сам настроится на язык. Восприятие “на слух” прокачивается очень быстро, флешкарты незаменимы при построении словарного запаса. Сложнее с разговорным, тут нужна практика, а это уже требует наличия партнера.

Я пробовал много языковых сайтов, ту же Лайвмоку, Баббель и т.п. - мне не понравилось На первый взгляд - что-то есть, но копнешь чуть глубже, дальше первых курсов - и пустота. Некоторые вообще предлагают учиться на веселых картинках. Как будто от того, что я запомнил как будет “стол” или “зеленый” я начну говорить на языке. Детский какой-то подход.

Чтобы выучить язык, надо читать, слушать, писать и говорить на нем, причем использовать не специально подготовленный материал типа “Мама мыла раму”, а книги, статьи, естественные диалоги (а не тот эрзац, который ставят в плеер на курсах ин.яза). Причем этот материал должен захлестывать с головой, чтобы был эффект погружения.

Здесь все это есть, плюс удобные инструменты для первого второго третьего и четвертого (хотя, признаться, для письменного я использую другой сервис =) ).

Результаты? Я тут с декабря месяца, учить итальянский начал чуть раньше, с августа, на курсах. Итого: через 9 месяцев (из которых 7 на Линке) я могу слушать радио (да, еще и понимаю :wink: ), у меня нет проблем с чтением на любые общеупотребительные темы, хотя, конечно, незнакомые слова попадаются довольно часто. Я способен общаться в чате с итальянцами, лишь редкий раз заглядывая в словарь, но признаться, делаю грамматические ошибки. Разговорный - тут все не так радужно, пока он дается мне с бОльшим трудом, чем все прочие активности ) Но если сравнить с “мычанием” на первых уроках - прогресс очевиден даже мне.

Эффективен ли метод судите сами. По мне - так вполне эффективен, т.к. еще год назад мой уровень в итальянском был равен нулю. А в конце этого года очень надеюсь сдать CILS B2.

Я много времени уделял Линку особенно в первые месяцы, в среднем - 2 часа в день, каждый день. Сейчас я тут реже бываю, т.к. слушаю радио в машине, общаюсь в чатах, в конце-концов просто что-то читаю на итальянском, вобщем, моя активность тут снизилась, тем не менее - я регулярно использую этот сервис, и искренне не понимаю, как он может кому-то не понравиться ))))) Но, как говорится, на вкус и цвет :slight_smile:

Удачи в изучении языков )

1 Like

Спасибо за подробный ответ, Николай :slight_smile:

Drill baby, drill.

Для меня Линк - это мотиватор, комьюнити, отслеживание моего прогресса.

За плечами - школьная программа и год занятий с репетитором в 5-ом классе. (там и научился читать более-менее, транскрипции, простые прошлое, настоящее и будущее времена).
Через 10 лет решил что язык мне нужен и начал вспоминать, то что отложилось в голове. Слушал подкасты Eslpod. Потом случайно наткнулся на LingQ.

Из библиотеки пользовался материалами VOA Special English в первые три месяца (помогло для набора словаря).
А так, в основном, импортирую свои материалы, которые мне интересны, но они защищены копирайтом и поэтому я не могу делиться ими с вами. (импортировал и читал транскрипты, слушал на плеере подкасты ESLpod, Englishpod (идиомы, слова и обороты из них и подчерпнул), импортировал новости, статьи, сообщения из блогов; на втором годе изучения - толстые книжки, Harry Potter и Twilight Saga (сначала прослушивал их аудио версии). Для грамматики использовал Мерфи, потом Азар. Стал смотреть сериалы, фильмы.
Читал блог Стива, A.J Hoge, ru_learnenglish в ЖЖ. И много чего еще.

Как Стив не раз говорил: главное - Мотивация, Потраченное время, Интерес к материалу, Заниматься каждый день и чтоб материал был не очень сложным, чтобы хотя бы 75% из урока были вам знакомы.

Для меня LingQ работает. В плане понимания и восприятия информации я добился того чего хотел. Теперь работаю над произношением и говорением, письмом. В голове не перевожу, мысли сами выплывают на английском. Считаю, что язык развиваю натурально.

Steve, thanks for reply. :wink:

Виктор, дрилить можно и с бумажными носителями;)

99% успеха зависит не от метода, а от тебя. Кстати, тут у Стива есть один Ирландский Дракон, так он хакает любой язык за три месяца. Можешь с ним поговорить, обменяться опытом, у него есть свой сайт, что-то вроде howtohachanything.com, точно не помню. Дракон сейчас правда улетел, но обещал вернуться. Конечно, редкая птица долетит до середины его длинных постов, но иногда интересно почитать. Он уже хакнул испанский, немецкий и еще что-то. Русский пока не хакнул, но я в него верю. Если на один язык он тратит три месяца, то страшно подумать, сколько языков он будет знать через несколько лет. Тут правда некоторые несерьезно к нему относятся, но это их проблемы.

Виктору: Скорее всего, у этого дракона так устроена голова - он легко и надолго запоминает слова, конструкции, фразы (ИМХО всё-таки знание языка - это прежде всего память). Ты верно отметил, имеет значение мотивация, природные склонности, так что двух человек в этом смысле трудно сравнивать - и подходы бывают разные. На этом сайте есть уроки, подкасты, аудиокниги. Надо ли пройти все уроки своего уровня, как это сочетать с другими материалами на сайте? Непонятно. Некоторые уроки неинтересные и предполагают заучивание (приветствия). Спс за поддержку.

Сейчас я тебе все объясню. Правда, мой метод сильно отличается от рекомендаций Стева, но пока он сейчас спит, мы можем порезвиться.

Итак, что выбрать из развалов добра? На мой взгляд, нужно брать настоящий, аутентичный материал, то есть созданный не для изучения языка, а для чего-то другого. Но язык должен быть доступным, так сказать, по зубам. Здесь на сайте и в сети много такого, что использовать невозможно, читающий текст старается говорить медленно, а в результате получается какое-то мычание. А с другой стороны, ищите и обрящете, здесь (как и везде) полно интересных материало.

Подведу итог, а то сильно длинно получится. Тот кто хочет изучать чужой язык, он по-прежнему один во вселенной. Конечно, можно пользоваться чьими-то советами, но все в общем-то по-прежнему зависит только от тебя.

Второе. Я лично сомневаюсь, что язык, особенно далекий от родного можно выучить за год или за два. Минимальный срок, когда стоит посчитать цыплят – десять лет, а лечше тридцать, тем более что как показывает мой опыт, я всю свою жизнь делал не то и не так. И чем больше я слушаю и читаю Стива и вообще Америку, тем больше понимаю, что там тоже с языками дело дрянь, как впрочем и с образованием в целом. Конечно, мы как всегда впереди планеты всей по идиотизму, но они тоже не пальцем деланы, дышат нам в затылок.

Спасибо за мнение…:wink:

Ещё вопрос. Я тут прочитал на одном сайте (не здесь), что число бесплатных линков ограничено тремястами, и после этого их надо оплачивать. Так ли это?

100 линков, остальное можно узнать тут Help

Спасибо