Юноша, мальчик, подросток

какова разница между этими словами. Заранне спасибо.

Мальчик – это ребёнок мужского пола от рождения до возраста подростка.
Подросток – (необязательно мальчик, подростками девочек тоже называют) это почти тоже самое, что “тинейджер”. То есть ребёнок где-то 12-15 лет.
Юноша… Ну, это, на мой взгляд, где-то 15-18 лет. Но “юноша” на данный момент является несколько устаревшим словом. То есть обычно используют слово “парень”, а “юноша” обычно используют к таким несколько утончённым парням. Причём называют их даже не “юношами”, а “вьюношами”.
Но опять-таки это всё зависит от говорящего. Например, можно сказать, что “барышня” тоже устаревшее. Однако мамина подруга всегда называла меня “барышней”. Так и писала мне в аське: “Барышня, добрый день! А когда у твоего отца день рождения?” Подозреваю, что молодых сыновей других подруг она называла “юношами” :slight_smile:

Вот, а ещё есть “молодой человек”. Это примерно то же, что и парень. То есть от “подростка” и до “мужчина”.
Прошу обратить внимание, что с женщинами всё гораздо запутанней — “девочка”, “девушка”, “молодая женщина”. Дальше (в плане обращений) ничего нет. :)) Сейчас ещё иногда употребляется “дама” и “госпожа”. Но на фразу, допустим, в автобусе “Женщина, можно мне пройти?” дама может и обидеться. :)) С мужчинами всё проще — “мужчина” и всё. Шутки шутками, но это действительно примерно так :slight_smile:

З.Ы. Недавно на “Задолба!ли” читала историю, так там девушка обиделась на обращение “барышня” %) Так что совсем всё запутанно…

Я и двадцатипятилетнего назову юношей, а вот пятнадцати-шестнадцатилетнего, скорее всего, мальчиком.

Мальчик = от 0 лет до 14-15 лет
Можно назвать мальчиком и в 20, и в 30, и в 40. Важен контекст.
Например: Девушка 25 лет говорит: “Мама, сегодня я познакомлю тебя со своим мальчиком (ему 27 лет).”
Женщины в офисе (возраст от 18 до 45) по окончании рабочего дня: “Мальчики! Пора домой!”
В серьёзном, деловом разговоре, нельзя мальчиком назвать мужчину 30- 40 лет, или дедушку 70 лет.
Юноша = от 14 до 22
Шутливо юношей можно назвать и 40 летнего мужчину.
Например: Женщина 40 лет, желая пококетничать, подсаживаясь в кафе к своему коллеге: “Юноша, к вам можно присоединиться?”
Когда хотят подчеркнуть шутливость обращения, говорят не “юноша”, а “вьЮнош” с ударением на “Ю”.
Подросток = от 13 до 16 лет. И только.
13-16 лет - это “подростковый возраст”
Употребляют только взрослые. Дети и подростки никогда не говорят про кого-то, что он подросток.
Например: Разговор взрослых: "Подростки весной стали просто неуправляемы (не слушаются)!