Хорошая музыка

Честно признаться я люблю русскую музыку и думаю в том, что мне больше всего скрашивает слушание. Музыка России была недавно на передной краю рока когда по-моему Боб Дилан и решил заехать в Россию чтобы играть с единственним Виктором Цоим. Мне интересно какую музыку Вы слушаете.

Я сам уже слушал Высоцкого, Кино, Земфиру, немножко Чайф и Машина Времени, Пятницу, Мумий Тролль, ДДТ… Это все что помню

Я люблю послушать русский рэп. Такие исполнители как Каста, Триада, Сэт, Баста. В текстах есть смысловая нагрузка, и ритм “качает”.

К иностранным представителям рэпперского движения, впрочем, равнодушен :slight_smile:

Спасибо, я нашел русский рэп на www.weborama.ru и послушал - интересно.
С перого впечатления вашего языка мне понравилось как язык сам содержит ритм и то естественно качает даже без музыкы. Я думал что на всяком языке есть хорошая музыка (просто надо копаться в бесконечной груде попа) Иначе не в обиду будет сказано на японском не найти!

Я на японском уже отчаялась найти что-то для меня привлекательное… Вот на башкирском нравится почти всё (из народного), но слова в большинстве случаев найти нереально. Как, впрочем, и исполнение именно на башкирском, а не на татарском…
Как я уже говорила в приватной беседе, русское ничего на данный момент не слушаю (пара КВН-овских песен не в счёт). Было дело слушала Алису, ДДТ, Земфиру, Наутилус. Если копнуть ещё глубже, то был Андрей Губин :))) Ну, там “Лиза, не улетай”, помнится, была хитом, когда я училась в 3 классе :))) Вот. больше я что-то ничего не припомню из российского…

Из вышеупомянутого :slight_smile: мне однозначно ближе всего Высоцкий. В качестве потрясающей «энциклопедии» советской/российской жизни и человеческих отношений вообще.
Для меня текст и богатство интонаций очень много значат. У Высоцкого поразительно широкий диапазон смыслов, огромный охват жизненных ситуаций, артистизм и способность добраться до глубин, запредельных для большинства исполнителей.
Но желательно, конечно, слушать наиболее удачные варианты исполнения песен.
Мне нравятся, к примеру, и Окуджава, и Розенбаум. Но у них нет такого огромного «объема», такого количества полностью раскрытых «измерений» таланта.
Опять же, из упомянутого выше, в разное время слушал и Машину, и Кино, и ДДТ, и Наутилус.

Удивительное совпадение! Как раз вчера перебирал свои “архивы”, наткнулся на почти забытую перепечатку (на пишущей машинке!) “Нерва”. Да, Высоцкий был моим любимым бардом, хотя это слово ставит его в один ряд с другими бардами, а он и сейчас для меня ни на кого не похож. А много позже - от Высоцкого через Стругацких любимым стал Пастернак. Со студенческих времен - Цой, БГ, Воскресенье, Макаревич (сольно). Но - одновременно с Пастернаком - все больше люблю фортепьянную классику - Шопен, Лист, Рахманинов, Чайковский. И все активнее джаз, правда нероссийский ( кайфую сейчас от Koeln concert) , хотя и через книги российских джазменов. Насчет рэпа - иногда нравится что-то совершенно непонятно почему (типа ярославского P.I.T.'а). Но редко. Скорее Eminem. Bushido понравились :). Ну и Алла Борисовна - чем дальше, тем больше нравится (особенно когда вслушался однажды в ее песни в Иронии судьбы). Да, еще конечно Вертинский. Вообще оказалось, что очень много хороших песен разных исполнителей, если перестаешь “клиниться” на ком-то одном :slight_smile:

“Вообще оказалось, что очень много хороших песен разных исполнителей, если перестаешь “клиниться” на ком-то одном :)”

Правда. Тоже касается и музыки разных поколений. Я вот, благодаря дочке, иногда довольно неожиданные вещи для себя открываю. Вроде «Я свободен» Кипелова.
Очень много талантливых вещей вокруг. И классических, и лирических, и философских, и откровенно стёбных. И все это стало намного более доступным. Было бы еще свободное время… :slight_smile:

Я на этом сайте первый день, приятно было увидеть здесь “русскоговорящий” (или “русскопишущий” :wink: ) форум. Вдвойне приятно, что первая же тема в списке - Хорошая музыка!
На русском сейчас мало что слушаю, т.к. увлекаюсь английским языком и перешла на аудио книги даже в качестве звукового фона :slight_smile: Но что слушать нашу попсу не стоит, это точно! Ни пользы, ни удовольствия! Лучше рок-музыка (Аквариум, Наутилус Помпилиус, Машина времени, Би-2, ДДТ) или советская эстрада - Алла Пугачева, Лариса Долина, Аида Ведищева (она пела “Песню про медведей”, “Лесной олень”), Борис Окуджава - красивый русский язык, приятные мелодии. Сейчас половину слов из тех песен в обычной жизни заменили иностранные или жаргонные выражения.
Всем рекомендую “Аквариум”, особенно старые альбомы (хотя там тоже есть слэнг тех лет), хотя у меня в наушниках сейчас “Linkin Park” :), и я ездила летом в Питер из Сыктывкара (это 1500 км) именно на их концерт… Знал бы об этом тот человек, который познакомил меня с творчеством Бориса Гребенщикова в далеком 1996 году, наверно, не простил бы такой измены :slight_smile:
К сожалению, многие песни “Аквариума” требуют перевода с русского философско-буддистского на русский - общепринятый и могут стать проблемой для слушателей-иностранцев. Я сама много нового открыла в песнях БГ, когда в руки попали их тексты :slight_smile:
Но какая музыка! За все эти годы мне встретилось очень мало групп, произведших похожее впечатление, среди них “Наутилус Помпилиус”, “Linkin Park” и “Muse”.
Приятного прослушивания!