Пытаюсь / попробую / стараюсь

Привет всем : )

Когда и как, я должен использовать эти глаголы? Каковы различия?

“пытаюсь / попробую / стараюсь”

Мне кажется что все их означают “to try”

Cпасибо заранее,

Лувис

да, различается только по времени действия

пытаюсь, стараюсь - событие, которое уже произошло
“Я пытаюсь научиться водить машину, но у меня не получается”

попробую, постараюсь, попытаюсь - про будущее
“Я попытаюсь научиться водить машину, но не уверен что у меня получится”

Какое же это прошедшее, это самое что ни на есть настоящее:
Пытаюсь, стараюсь, пробую = I’m trying

Попытаюсь, постараюсь = I’ll try

Во первых глаголы в разном времени. В настоящем будет так
пытаюсь - пробую - стараюсь
Разница достаточно сложная.
Стараюсь значит работаю для достижения результата. (to attempt)
Пробую значит рискую, результат зависит от случая, а не от моих действий (to take a chance)
Пытаюсь значит прикладывать усилия но зависеть от случая (что-то между стараться и пробовать)

Позвольте мне попытаться объяснить. Я стараюсь не думать об этих различиях. Всякий раз, когда я пытаюсь думать о них, ничего не понимаю. Попробуйте сами. Со временем вы привыкнете к различий, естественно.

Может быть вам помогут русские пословицы. Попытка - не пытка. (Всегда стоит попытаться потому, что это не сложно) Старание и труд все перетрут (Всего можно добиться тяжелым трудом)

magazanik +1
за идею с пословицами

Спасибо всем.

Сейчас это немного яснее. Я подумал что был больше, чем просто различный времен. Я “попытаюсь” использовать их правильно с этого момента : )

Я “попытаюсь” использовать их правильно с этого момента.

Безупречно! :slight_smile:

Я помню что я был на рынке “ПРИВОЗ” в городе Одессе, и всегда я спросил продавцов прежде покупки продуктов: “Можно попробовать?”. И они всегда ответили “Конечно, давай!”

vincentd - в данном случае “Можно пробовать?” эквивалентно вопросу: “May I taste it?”

Пробую, пытаюсь - практически синонимы, но “пытаюсь” подразумевает некоторую неуверенность в успехе, а “пробую” - более нейтральное слово.
Стараюсь - совершаю усилие и преодолеваю сопротивление (внутреннее или внешнее) в попытках сделать что-то.