Мифы Lingq

Немного побродив по сайту, у меня сложилось такое впечатление, что по сути, основная цель сайта - чистой воды монетизация. Больше всего мне были интересны групповые дискуссии в скайпе или 1:1, сейчас я вижу, что за это необходимо платить… 5$ за 15 минут??? не хилая так цена я вам скажу или те же 4:1 (1час) 5$… кто что скажет по этому поводу?

А вы на работу тоже бесплатно ходите?
Может в магазине продукты у вас все бесплатные?
Электричество у вас в доме тоже бесплатное?

Каждый за свою работу - получает оплату.

Если у вас другая “религия”, не кто не заставляет платить здесь, ищите в скайпе людей и попробуйте с ними пообщаться.

Но для пробы, лично вам как новичку, советовал бы взять один урок, что бы понять, в чем разница общения с преподавателем, от общения со случайным собеседником из сети.

ок, хорошо, по сути Вы правы.

Тогда давайте я спрошу иначе: позволяет ли функционал Lingq организовывать подобные скайп дискуссии не с преподавателями, а между самими участниками?

Понятно что это происходит по обоюдному желанию и в режиме no pay?

Я тоже думаю что дискуссии в скайпе немного дорогие. Особенно для студентов, потому что у них нет денег (очевидно, я студент). Я предпочитаю общаться с людьми бесплатно. Я не знал что в моём городе живёт большая группа русских людей! Сейчас я часто говорю с ними по-русски.

хорошо, давайте попытаемся определить, насколько это дорого:

5$ - 15 мин. → 20$ - 1 час.

Сколько таких занятий необходимо в неделю, в месяц? Давайте возьмем какой то минимум, который будет давать результаты - 2 занятия в неделю по 2 часа? Считаем: 20 на 2 на 2 на 4. Итого 320$ в месяц.

Как вы считаете, нормальная ли это сумма? Сомнительно…

Ну та ладно, не будем считать чужие деньги, мой вопрос остается все так же открытым:

позволяет ли Lingq проводить бесплатные скайп дискуссии?

нет такова функционала нет к сожалению. Периодически появляются темы на форуме, собраться и пообщаться (в английской ветке). Не участвовал, не знаю получается у них или нет.

но идея функционала интересная!

Есть пару сайтов, вбиваешь свой скайп, там пару десятков человек постоянно присутствуют, и кто нибуть тут же стучится… но там в основном не native участники

Урл счас не вспомню. Но тот же paltalk полностью бесплатен в общении, и там много народу.

Но честно скажу, преподаватель мотивирован, и он постоянно что то спрашивает, задает диалог, и это интересно

С “бесплатным” собеседником, такова результата не добиться если уровень языка слабый, в основном это “привет, привет… как дела, как дела…” - не интересно

Delaf, спасибо!

на этом сайте есть реферальная программа, и еще пару фишек за которые начисляются балы.
поэтому на дискуссию можно и без денег тут заработать, как говориться своим трудом :slight_smile:

а если вы почитаете книгу Стива, то поймете почему методика изучения направленна на этом сайте, не на “разговор”, а на “слушание”. Поэтому 4 часа в неделю, возможно вам и не понадобиться.

fenuk

Для английского языка дискуссии не такие уж дорогие. Если взять то, что достается преподавателю после вычета комиссии сайта 25%, если взять загрузку преподавателя близкой к тому, что в наших российских институтах считается “одна штатная единица”, то все равно за месяц получится сумма, на которую в англоязычных странах хорошо не проживешь.

Кстати, один академический час (45 мин) здесь оплачивается преподавателю в размере 11,25 долларов (ученик платит 15 долларов).

В ряде государственных высших учебных заведений Москвы (где готовят инженеров) за академический час преподаватель - кандидат наук получает на руки в переводе на доллары около 7,5 - 10 долларов после вычета налогов.

То есть понятно, что и в том, и в другом случае жить полностью на эти деньги мало кому удается, люди имеют другую работу, а преподаванием занимаются потому, что им это интересно. И если уж соблюдать интересы преподавателей, то и в том, и в другом случае оплату хорошо было бы поднять. Но этого не делают. И я, кстати, не так уж и против: как в институте интереснее иметь дело не с “чистым” преподавателем, который умеет только преподавать, а с реальным практикующим специалистом, так и в LingQ интереснее общаться с человеком, который имеет профессию и активную жизнь, не ограничивающуюся сидением в скайпе с учениками. Такие люди могут многое рассказать.

Кстати, 2 раза в неделю по 2 часа - это неэффективно. Это подход, который в ходу для школ, в которые надо ходить и ездить. В разы эффективнее 2 раза в неделю по 30 минут плюс 4 раза по 45 минут. Что бы я в своей жизни ни изучал, за 2 часа внимание падает очень ощутимо, даже при наличии перерыва. Если уж есть такая нужда заниматься много и интенсивно, то лучше это делать в две разных сессии в день, между которыми проходит значительное время. Мне лично пятнадцати минут-получаса в день, занятия не каждый день - вполне хватает. Ни разу я не потратил более 50 долларов в месяц.

Здесь учатся в основном самостоятельно. Ваши часы обучения складываются не из оплаченного сидения в скайпе, а из того времени, которое принадлежит вам (90% и более). Так что делите сразу ваш месячный бюджет на 5 и больше. Общение на форумах и в скайпе с преподавателями служит для обмена идеями, поиска новых достойных учебных материалов; активизации и проверки правильности того, что вы самостоятельно постигли, слушая плеер; а также для получения совета от преподавателя, который вы унесете снова в свою самостоятельную работу. Использовать преподавателей LingQ по много часов в качестве чата-болталки, пожалуй, будет неинтересно самим преподавателям, потому что большинство из них - тоже ученики, им тоже нужно время для изучения иностранного языка, который интересует их. Для них более приемлемо, когда заинтересованный ученик пристает к ним с вопросами, на которые они из своего опыта дают советы, нежели когда они развлекают и растормашивают пассивных учеников, которые заплатили и теперь ждут, когда над ними кто-то проделает операцию обучения, а они еще потом попеняют на плохое качество.

И здесь не совсем правильно называть их преподавателями: формально они могут не иметь педагогического образования, многие из них - это просто люди, которые имеют опыт (иногда многолетний!) не только и не столько в преподавании языков, но и в изучении их, что должно быть для учеников еще интереснее, по логике вещей. Это полиглоты с уникальным опытом, высоко интеллигентные люди. Полистайте профайлы. Я бы платил просто за возможность знакомства с такими людьми. Я и плачу - ежемесячный тариф.

Навскидку:

Увлеченных людей здесь много. Кстати, у вас профайл слабо заполнен.

Чтобы организовать дискуссии без оплаты, не нужен особый функционал. Достаточно пробовать общаться на форумах на изучаемом вами языке, и _если_с_вами_будет_интересно_общаться, то через некоторое время, возможно, сложится ситуация, когда вы сможете завязать знакомства для “обмена языками” - кто-то изучает ваш язык, и вы с ним можете договориться и пообщаться полчаса на одном языке, полчаса на другом. Так делают многие люди.

Также здесь есть система вознаграждения за уроки, которые сделаны и выложены лично вами. Не очень оно велико, но активным “авторам” хватает на несколько дополнительных дискуссий в месяц. Правда, готовить уроки лучше качественно, потому что если вы сделаете халтуру чисто для того, чтобы получить вознаграждение, а реально для учеников это будет неинтересно, то готовьтесь к тому, что об этом будет написано на форумах во всеуслышание. Здесь увлеченных любителей больше, чем карьеристов.

Через некоторое время обещали, кстати, дать возможность изучения и преподавания языков, которые пока не являются официальными языками LingQ, и украинский, возможно, войдет в их число - Стив, насколько я знаю, думал об этом.

Кстати, если реально втянетесь в изучение языка и в это сообщество, нынешние размышления покажутся вам неприличной меркантильностью. Можно, действительно можно найти способ интересно учиться с достаточным результатом, разумно тратя на самое необходимое деньги, вполне подъемные даже для нестоличных городов СНГ. Опыт нарастает, как снежный ком.

Для лучшего понимания методики я изучил по всем правилам и рекомендациям LingQ (практически - пропахал) несколько коллекций от основателей сайта (в основном - Стива), и не жалею об этом. По возрастанию сложности они примерно так располагаются:

Steve’s Tips

Improve Your English Skills by Writing

What’s New at the Linguist (интересна в меньшей степени, но полезные методические моменты встречаются)

Steve’s Corner

Your Language Adventure

Steve’s Book: The Linguist: A personal guide to language learning

Из представленных там советов вполне можно выбрать что-то, что для вас одновременно эффективно и доставляет удовольствие. Я пробовал многое, остановился на том, что понравилось. Всю свою историю пересказывать долго - если реально вам нужен язык, то найдите силы, пройдите это, не пожалеете.

Теперь я умею прислушиваться к своим внутренним потребностям и организовать свое самостоятельное обучение без чрезмерных затрат на учителей (они есть, но вполне себе приемлемые). Я согласен с тем, что изучение языка - это не только удовольствие, но и труд, затраты энергии, времени, внимания. Главное - чтобы удовольствия и затраты уравновешивали друг друга. Тогда не бросите.

Кстати, Владимир (Delaf), если еще не прошли эти коллекции, то рекомендую и Вам. Своим результатом доволен.

Спасибо,пробегусь т.к понимаю что даже материал из книги забывать стал.

Кстати конвертнул весь youtube Cтива в подкасты, переодически слушаю, тоже полезно.

Кстати раз мы уж заговорили о книге, до сих пор немогу понять. Это две разные книги Стива?
или это одна, просто доработанная?
(Одна с зеленой обложкой, другая с белой)

Книг две. По цветам я их не знаю.

Одна - всем известная.

Вторая - избранное содержимое блога The Linguist on Language (http://thelinguist.blogs.com). Выкладывалась в том же блоге, в правой колонке есть ссылка на нее (http ://media.lingq.com/media/pdf/The_Linguist_Blog_Book.pdf). Просто книга, без привязки к аудио (что безобразие!). К каким-то ее отрывкам, подозреваю, где-то лежит записанное аудио, к каким-то нет и не было.

Я читать ее не стал, потому что без аудио. Я слушать люблю больше, чем читать, а также отдаю себе отчет, что самые ключевые посты из The Linguist on Language все-таки дошли до LingQ и были включены в коллекции, главным образом в Steve’s Corner. Есть в библиотеке и одиночные материалы из блога или видеоблога Стива, которые разбросаны по LingQ’у и не вошли в организованные коллекции. Я их выуживаю время от времени в рабочем порядке и слушаю. Нахожу, что им приятно уделить внимание даже тогда, когда уровень языка, на котором они начитаны, пройден.

Однако…

Я пролистал книгу “The Linguist on Language” и нашел, что там есть мысли, которые мне еще не попадались в коллекциях этого сайта.

Пожалуй, через некоторое время я ее все же прочитаю. Для моего нынешнего уровня она отнюдь не сложна.

Мысль о преобразовании видеоблога Стива в подкасты тоже хорошая. Но с этим пока немного подожду, может быть, это все-таки будет размещено на LingQ’е, так сказать, “централизованно”. Я уже выудил из библиотеки несколько подкастов, сделанных из видео (один из них называется Political Correctness, из двух частей). Хорошо бы сделать из видеоблога и блога The Linguist on Language постоянно обновляемую коллекцию уроков, но, видимо, у Стива руки не доходят.