Ирония судьбы

… или С лёгким паром!

Мы с женой смотрел первую часть этого отличного телефильма, с субтитрами для жены (да, для меня также, честно говоря). Нам фильм очень нравился. Большое спасибо, Евгений, за упоминание фильма в цикле уроков “Рассказы о России” – я раньше не был знаком с ним.

Есть вопрос. Когда Ваня в Ленинграде позвонил подругу в Москве, он дал оператору два номера телефонов и ждал звонку обратную. Почему случилось так? Кто-то может объяснить телефонную систему того времени в России? (Моя жена шутила о том, как он должен был просто позвонить мобильный телефон своей подруги.)

Завтра мы будем смотреть второвую часть. Поздравлаю всех с новым годом!

1 Like

Да, Харди, мы часто смотрим этот фильм перед Новым Годом.
Кроме того, веселые фильмы о Новом Годе - “Особенности национальной охоты”, Карнавальная ночь, Праздник Нептуна, Операция “С Новым Годом” .
Что касается телефона- это было уже давно, еще не было мобильных телефонов и плохо работала автоматическая связь. Поэтому междугородние переговоры мы заказывали через оператора-телефонистку. Для этого нужно было дать телефон с которого мы будем говорить и телефон в том городе, с которым мы будем говорить - а потом ждать звонка в течение 40 минут или часа.
С Новым Годом!

Спасибо, Евгений. Я нашел и скачал “Особенности национальной охоты”, и я тоже успел найдти русские субтитры для этого фильма. Я посмотрел несколько минут и мог понимать с помощью текста. Он кажется очень смешным, а непохожен на “Ирония судьбы”. Комедии такого вида в общем не нравятся моей жене, но она не будет смотреть без английских субтитров.

Моя жена очень наслаждалась “Ирония”. В конце второй части она сказала, что он напомнил ей о комедиях у Шекспира. В течении фиьлма я объяснил ей чуть-чуть о том, что не могло бы понять только используя английские субтитры. Например, когда Ваня и Надя начали обращаться друг к другу на “ты”. (Но, конечно, возможно понимать без слов, что их отношение как-то изменилось после того как они так сильно поцеловались!)

Я, наверное, понял, что может понравиться вашей жене: более добрые, более сентиментальные фильмы.
Тогда можете поискать в интернете такие русские фильмы, как:
Москва слезам не верит
Я шагаю по Москве
Мимино
Не горюй
Бедная Саша
Осенний марафон
Внучка президента
Служебный роман
Жестокий романс
По семейными обстоятельствам
Приключения итальянцев в России

3 Likes