Ваши дальнейшие рекомендации по прослушиванию

На 4 месяц после постоянного прослушивания подкастов VOA я заметил, что стал их лучше понимать

Раньше слушал каждую строку по 10-20 раз, потом абзацами по 5-10.
С 7-10 минутными текстами в итоге возился до 2 часов.

А тут неосознанно резко изменил тактику, и стал слушать без повторов. Слушаю абзац, если совсем не понял, то жму паузу, и просто его повторно читаю, т.к при чтении больше понимаю текст. Если все ок, слушаю дальше не останавливаясь.

Как посоветуете дальше себя вести? При повторах (до 10 раз) , мне кажется слова лучше запоминались.
Или увеличить теперь просто кол-во прослушиваемого материала?

Я просто боюсь, что не найду столько интересующего материала :slight_smile: именно похожего на VOA, с замедленным прочтением.
Обычный разговорный как ни крути, не понимаю.

Здравствуйте. Мне также нравится слушать подкасты VOA. Но я не могу слушать один и тот же текст больше 2-3-х раз. Со временем я могу вернуться к нему. Больше стараюсь слушать большое количество текстов похожей тематики. А так как я много линкую, желтые слова постоянно попадаются в новых текстах. Как-то учатся по ходу.

Мне кажется, что не стоит останавливаться только на текстах VOA, есть много других, не менее интересных. Мне тоже еще сложно понимать беглую речь, но я стараюсь слушать, слушать… разные подкасты, разные голоса… И в один момент в мозге происходит что-то наподобие щелчка - раз, и поняла кусок текста, без остановки и повторов.

=====
Раньше слушал каждую строку по 10-20 раз, потом абзацами по 5-10.
С 7-10 минутными текстами в итоге возился до 2 часов.

Вот это да-а-а… Не думал, что кто-то способен на такое насилие над собой, причем добровольно. Хорошо, что вы перестали это делать, т.к. мне бы вас искренне было жалко.

Мое мнение, с 7-10 минутными текстами можно, не умирая от скуки, возиться только двумя способами: 7-10 минут, если его только слушать, и 25-35 минут, если смотреть незнакомые слова в словаре (минимум - САМЫЕ незнакомые и непонятные, без которых вы вообще не можете представить, о чем речь и боитесь представить неправильно).

Два и более прохода одного текста за один день я никогда не делал, даже в первые дни учебы на Линке. Прослушал внимательно - хорошо, повторение завтра. На сегодня есть другие тексты той же сложности.

В LingQ для любого текста, в т.ч. импортированного, есть процентная оценка количества новых для вас (вашего аккаунта) слов. Если новых слов больше 10-12% (а лучше примите диапазон 5-10%), то этот текст просто не следует сейчас брать на изучение, отложив и заменив более легким. Такие тексты можно найти в библиотеке Линка, отсортировав ее по количеству известных для Вас слов. Может, какие-то из них будут не потрясающе интересными, но и времени на них Вы потратите меньше благодаря их меньшей сложности, а слов, хоть пяток, да почерпнете.

Ну и статистика известных слов должна быть адекватная, а не заниженная. Слово переводить в известные стоит уже тогда, когда в новом тексте вы его без словаря узнаете, причем узнавать достаточно в некотором роде приблизительно, а не до состояния “просветления”. Учить так, как заставляют в школе, т.е. зазубривать слова до такой степени, что вы ими ночами бредите, и в любой момент времени можете сказать все его значения из словаря без связи с контекстом предложения, нет нужды. Или вы будете учиться так же долго, как в школе, с тем же успехом и прогрессом.

Думаю, сказывается, что Вы на бесплатном плане и не можете делать себе много желтых подсказок в текстах.

VOA Special English я слушал всегда целиком. Сначала “плавал”, конечно, но потом, после 2-3 прослушивания, было легче. Я много слушаю эти уроки без текста (правда, на “без текста” решился лишь после 5000 слов). Когда урок начинает надоедать, можно увеличивать интервал перед последующим прослушиванием, например, так: 3 раза каждый день, затем через день, через пять и через десять. Последние раз или два обязательно без текста.

Материалов VOA Special English доступно ОЧЕНЬ много, особенно в интернете. На данном этапе своего обучения я еще не имею проблем с поиском новых интересных материалов этого типа. Их еще полно осталось.

Владимир, будут интересны ваши впечатления, когда наберете 3000.

===
Здравствуйте. Мне также нравится слушать подкасты VOA. Но я не могу слушать один и тот же текст больше 2-3-х раз.

Вот и мне кажется, что это естественные ощущения. На первом этапе некоторые слушал 5-6 раз, но после 3 раза имел уже ощущение, сколько примерно раз еще надо прослушать, и откладывал на несколько дней.

А еще имеет смысл попробовать в порядке эксперимента брать из библиотеки уроки, для которых выполняются два ограничения одновременно:

  1. процент новых слов не более 10%;
  2. количество новых слов в штуках не более 25-30.

На начальных этапах обучения такие уроки могут показаться туповатыми, но их можно смешивать с любимыми уроками.

Дмитрий, я совсем себя не мучил. Главное открытие для меня, из методики Стива - это интересность изучаемого материала. Поэтому мне не сложно было с повторами, и чуть только начинало становиться не по себе , я тут же переключался слушать дальше. А вот с повторами всего контента но уже на следующий день - другая ситуация, вот его я как раз не могу слушать. Поэтому каждый раз только новый подкаст.

По поводу процентности, я хорошо про нее знаю из книги. Но если ставить на весы “интересность материала” или “легкость, но не по теме” я выберу первое.
Но на счет смешивания, спасибо, попробую, не догадался.