ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ( The stages of development USSR)

уроки это хорошо, я планирую ими воспользоваться. меня смутила ваша фраза о том, что вторую мировую в России принято называть великой отечественной. что то я такого ни где не встречал. все, кто хоть как то знает историю, в курсе, что это разные понятия.

Мы чаще всего в России говорим и думаем о Великой Отечественной Войне, что, конечно, является частью Второй Мировой войны.
Но эта часть Второй Мировой войны, которая затронула нас непосредственно.

ну и маленькая деталь - исход мировой решался у нас

В этом я согласен с вами, хотя не все на Западе так думают. Предвзяитость к России в западных странах всегда была, но в последние годы она особенно усилилась, вспомните это грубо сотканное дело об цучастии России в “отравлении” в Солсберри и Эмсберри…
И как весь Запад, а особенно в самих США так боятся простой встречи Трампа с Путиным, как будто это какое-то “поражение” Запада.
Хотя я жил несколько лет на Западе и знаю все положительные стороны такой жизни, её уютности и определенности на многие месяцы вперед.
Правда, иногда такая определеннрость кажется довольно скучноватой.

Ну судя по реакции видимо какие то силы (элитные группировки, как их называют) действительно боятся этой встречи. Посмотрим что будет по её итогам)) А то что творит англия, это самый настоящий наезд на Россию, из той же оперы что и шумиха вокруг допинга наших олимпийских спортсменов, запрет выступать под флагом и т.д. ну это всё разборки которые были есть и будут. А по поводу жизни на западе, конечно там есть и свои плюсы и минусы, так же как и везде. Сам там не жил, но у меня есть знакомый который там прожил очень долгое время, но в итоге вернулся в Россию. А другой человек наоборот счастлив до одури, что уехал в сша (тот человек ярый фанат американской байкерской культуры). А вот от тех кто там не был (или был только проездом, буквально на курортах только отдыхал) часто приходиться слышать восторженные отзывы о том как там всё хорошо и идеально, интересно как бы они говорили если бы они там налоги платили.

А возможно попросить у вас помощи с английским языком? с переводом, на английский если точнее?

Здесь много носителей языка, они могли бы помочь скорее.
Но какое предложение все-таки?
Длинный текст я бы не стал переводпить, но пару предложений можно.

вот тут я тему создал. Помогите Пожалуйста С Переводом - Language Forum @ LingQ
вопрос даже такой, а требует ли этот текст редакции. возможно то как у меня получилось более менее нормально? приемлем ли этот текст для англоязычного человека или всё таки его надо исправить?

Сегодня я добавил мой новый разговор с Ричардом об Этапах развития СССР .
Он рассказывает о трудных военных годах - 1942 и 1943 - о Сталинградской и Курской битвах, положивших решающий поворот в войне Советского Союза против фашистской Германии:

Новый разговор об этапах развития Советского Союза посвящен ПОСЛЕДНИМ ГОДАМ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ:

Здесь наша новая беседа по истории Советского Союза-
ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ В СССР (1945-1953):

Наша новая беседа с Ричардом посвящена моим личным воспоминаниям о Средней Азии в 1950-е годы, где я родился и провёл своё детство:

Это очень интересная тема-жизнь русских в Азии. Я сама из Казахстана. И мы не уехали отсюда. Абсолютно нет никаких материальных возможностей для переезда. А Ваша семья когда уехала из Туркмении?

Я родился в Ашхабаде, столице Туркмении.
Когда мне было полтора года, в Ашхабаде произошло страшное землетрясение, в результате которого 80% жителей города погибло.
После этого мы переехали в другой туркменский город - тогда он назывался Чарджоу, сейчас Туркменобад. Там я пошел в школу.
Когда мне было 11 лент, мы переехали в Казахстан, в город Семипалатинск- теперь Семей. В Семипалатинске я закончил среднюю школу. Это была русская школа. В то время из 40 школ было 35 русских и только 5 казахских. Многие казахи отдавали своих детей в русские школы. В Семипалатинске было также много татар, чеченцев и немцев.
После школы я поступил в Лениградский Госуниверситет и с тех пор живу в Петербурге, лишь в отпуск приезжал в Семипалатинск в отпуск.
После развала Союза сначала ко мне переехала сестра, а в конце 90-х мать. Отец умер еще в Семипалатинске.
Мать продала свою 3 комнатную квартиру, но на эти деньги могла купить только однокомнатную в пригороде Петербурга.
Я как раз не призываю всех русских уезжать из Средней Азии или из других бывших республик Союза. Но я, конечно, за та, чтобы не было узколобого национализма и чтобы все нации жили в дружбе, как это и было в годы СССР.
И для меня смешно и горько читать, когда сейчас модно утверждать о “русской оккупации” республик Союза.
Никогда русские не оккупировали ни украинцев, ни белорусов, ни казахов, а жили в большой интернациональной семье, помогая друг другу …
Прошу прощения за возможные описки - глаза слабеют с каждым месяцем.

Здесь наша новая беседа с Ричардом об этапах развития Советского Союза -
ХРУЩЁВСКИЕ РЕФОРМЫ:

" … была так называемая “бульдозерная выставка”, когда он пришёл и разругался со многими… "

Бульдозерная выставка была в 1974 году. То, что имеется в виду, это выставка в Манеже в 1962 году.

Спасибо, вы правы.
Это была выставка в Манеже в декабре 1962 года, хотя в принципе её иногда называют в интернете “одной из первых бульдозерных выставок неформального искусства”, имея в виду противостояние искусства и власти.
Однако настоящие бульдозеры против картин власть использовала на выставке в Измайлово в 1974 году.

А что они по твоему с этими странами делали? А живу в Латвии и нечего против России не имею. Люблю Российскую культуру, песни, литературу и т. д. Концы концов Россия больше дала этим странам чем забрала. Если забрала вообще…

Если вы интересуетесь историей России, можете почитать и послушать моё интервью с Ричардом -
СССР в 1970-е ГОДЫ:

Новый подкаст в цикле ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА называется ЧТО ТАКОЕ ЗАСТОЙ?
Он рассказывает о последних 10 годах в истории Советского Союза, о нарастании кризисных явлений в СССР, которые в конце концов привели к развалу большой страны уже в 1991 году.
Вот ссылка на этот подкаст ЧТО ТАКОЕ ЗАСТОЙ: